8 грудня відбувся святковий вечір для дітей-інвалідів та їх батьків.

8 груд. 2017
8 грудня відбувся святковий вечір для дітей-інвалідів та їх батьків.

Інвалідность - не вирок,
  тому все залежить
немає від поглядів суспільства на проблему,
а від активності, бажань і наполегливості
самої людини.

У 1992 році Генеральна Асамблея ООН проголосила 3 грудня Міжнародним днем інвалідів. І сьогодні, 3 грудня 2016 року, ми, діти і дорослі школи №53, разом з усім світом відзначаємо день добра, любові і милосердя.
       Дуже часто люди з обмеженими можливостями можуть досягти більшого, ніж зовсім здорові люди. Вже багато років в світі проводяться різні спортивні змагання і спеціальні паралімпійські ігри. Часто спортсмени-паралімпійці показують високі результати. Може бути, майбутні чемпіони є серед нас! Сюди можна додати численні приклади людей, які, незважаючи на важку недугу, досягли в житті великих успіхів і навіть слави: Мігель Сервантес, автор книги про Дон-Кіхота; Людвіг ван Бетховен, великий музикант; Олексій Маресьєв, легендарний льотчик, який втратив обидві ноги і, не дивлячись на це, став героєм Радянського Союзу; Франклін Делано Рузвельт, американський президент; відома провісниця Ванга; відомі діячі науки і культури: Федір Шаляпін, Михайло Боярський, Юрій Нікулін, Елвіс Преслі, винахідник Томас Едісон .... Всім їм допомагали увагу і доброта близьких людей.

Сегодня мы поговорим о добре, любви и милосердии. Поговорим об особенных  людях, особенных детях, каждый из которых – неповторимая личность. Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой живущий сегодня на планете человек является инвалидом. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни обычных человеческих желаний и стремлений, ни потребности в дружбе и любви, внимании и участии. Не только лекарства, но и доброе слово помогает человеку. Всегда поддерживает нас и словом, и делом   депутат Харьковского городского совета 7-го созыва Андреева Светлана Юрьевна, которая, как всегда, приехала к нашим детям с подарками и теплыми словами. Председатель родительського комитета школы очаровательная Дыманова Юлия Владимировна приняла участие в нашем концерте и подарила детям добрую песню «За лісами, горами», а ее дочь Ярослава исполнила поднимающую дух песню «Не отступлю».

Есть люди, несущие в себе заряд положительной энергии, деятельной доброты. Именно к такой категории людей относится наш директор, Билаш Яна Викторовна.  Она – наш мотор, генератор идей и проектов. В своей речи, обращенной к собравшимся семьям, Яна Викторовна сказала: «Есть в жизни настоящие чудеса: улыбка, веселье, вовремя сказанное нужное слово, мечта... В любой сказке мечтам помогают сбыться волшебники. А в жизни только вы сами сможете воплотить мечту в жизнь.  В сказке Валентина Катаева “Цветик – семицветик” девочка загадывала разные желания, и только одно желание было доброе и настоящее.  Мы желаем, чтобы ваши добрые желания исполнялись и приносили вам радость».  Накануне мы всем миром провели уже традиционную большую благотворительную ярмарку и собрали некоторую сумму для наших особенных деток. Наши волонтеры хорошо поработали. Главный волонтер Лена Гладкова и социальный педагог Мирослава Игоревна в конце нашей встречи передали семьям собранные средства.